воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Сердечки

Все шьют сердечки... Я тоже...
Но возник вопрос - а как вшивать ленточку вовнутрь (во впадинку)? Моей инженерной мысли на решение этой проблемы не хватает. Приходится пришивать сверху. Но ведь наверняка есть какой-то способ.....

7 комментариев:

  1. Кать, ты складываешь лицо с лицом и сразу же подкладываешь петельку из ленты в эту выемку между лицевыми сторонами (т.е. между деталями),так чтобы эта петелька смотрела вниз, а не вверх. Когда ты сшила детали и выворачиваешь, то эта петелька оказывается вверху. Уф. Еще раз попробую сформулировать. Отрезаешь ленту. Сшиваешь ее петлей (конец с концом), чтобы не двигалась при сшивании деталей. Потом 2 детали сердечка складываешь лицо к лицу, чтобы прострочить с изнанки. В этот же момент, ты эту петельку из ленты вкладываешь между деталями сердечка, так, чтобы НОЖКИ петельки смотрели вверх, а сама петелька была опущена вниз к острому углу сердечка. И сострачиваешь. Когда ты вывернешь, петля будет вшита и будет смотреть вверх.

    ОтветитьУдалить
  2. Саша, спасибо! Я так и делала, но при выворачивании у меня получается, что ленточка в серединке прошита выше и поддергивает "щечки" сердечка. Узкая ленточка (3 мм) как-то ещё ничего, а 5 мм уже плохо.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, ленточка должна быть узенькая. А если "пеньковую" веревочку или какой-нибудь шнурочек вставлять?

    ОтветитьУдалить
  4. Шнурочек это да, тоже хорошо, просто он не всегда подходит. До меня вчера перед сном дошло - - если не делать острую выемку у сердечка сверху (уголком), а сделать сглаженную ровную строчку (на ширину ленточки), то ленточка вошьется как миленькая и нигде морщить не будет. Будем пробовать и экспериментировать. Возможно придется немного поменяеть форму сердечка. Больше сердечек хороших и разных :)

    ОтветитьУдалить
  5. Шикарные сердечки, Кать! Мне моё очень нравится :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Танюш! А я вовсю наслаждаюсь твоим маячком! Он такой классный!! Теперь мои ножнички никто из домашних не утащит:)

    ОтветитьУдалить
  7. Супер, я очень рада :) сама на все ножнички повесила маячки -их так искать удобнее :)

    ОтветитьУдалить